СФР пояснил, как исправлять ошибки в персональных сведениях сотрудников

23 мая

Социальный фонд не принимает ЕФС-1, если обнаружены неточности в отчете. Сведения сверяют по всем доступным каналам, ошибка с кодом «30» встречается, если неверно указаны цифры в паспортных данных и СНИЛС застрахованного лица.

Что означает код ошибки «30» и как ее исправить

Когда при проверке сведений не совпадают паспортные данные сотрудника с выданным СНИЛС, Соцфонд отказывает в приеме отчета и присылает протокол с кодом ошибки «30».

19 апреля 2024 года СФР выпустил письмо №19-20/18046 и привел в нем порядок исправления этой ошибки. Скорректировать данные нужно только по работнику, по которому выявлена ошибка.

Если неточность обнаружена в подразделе 1.2 «Сведения о страховом стаже», то корректировка предоставляется с типом «Исходная».

Если в отчетную форму попали сведения о физлице, которое не входит в круг застрахованных лиц, нужно предоставить отчет с типом «Отменяющая». Здесь же укажите период, за который сведения следует отменить. Такое может случиться, если страхователь внес в форму ИП или самозанятое лицо.

На исправление ошибок страхователю дается 5 рабочих дней после получения протокола СФР. Не позднее этой даты нужно внести корректировки и передать отчет в Социальный фонд.

Когда в персданных в ЕФС-1 возникают ошибки

ЕСФ-1 — относительно новая форма. Она заменила несколько отчетов, которые ранее сдавались в Пенсионный фонд и ФСС. Каждый раздел посвящен определенному набору сведений.

Любое кадровое событие отражается в данном отчете:

• прием на работу;
  • увольнение;
  • кадровое перемещение;
  • заключение и расторжение трудового договора или договора ГПХ.

Помимо этого форму нужно предоставлять ежеквартально в связи со страховыми взносами на травматизм.

Сроки подачи отчета в отношении приема и увольнения короткие, поэтому нередко встречаются ошибки, которые возникают из-за неточностей при информировании работодателя или невнимательности при заполнении формы.

Например, сотрудника приняли на работу, но он не принес подлинник СНИЛС, а написал его номер по памяти. В цифры закралась ошибка. Чтобы избежать штрафа за несвоевременное предоставление ЕФС-1, кадровик внес данные со слов сотрудника.